Страница обновлена 18.09.2023

Страница обновлена 18.09.2023

Национальный проект «Образование»
За счет мероприятий национального проекта «Образование» в каждом регионе России обеспечивается развитие системы образования. В том числе:Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием
Совершенствование содержания образования и воспитание — обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.
Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров — реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде

Региональные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование», куратором которых является Департамент образования Ярославской области:
«Современная школа»;
«Успех каждого ребёнка»;
«Цифровая образовательная среда»;
«Молодые профессионалы»;
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Региональный проект «Современная школа»

Направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.
Центры «Точка роста»
2020-21 г Мероприятие по созданию и обеспечению функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленности.
Целями создания Центров «Точка роста» являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания/, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.
2022 г. Мероприятие по созданию и обеспечению функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста».
Целями создания Центров «Точка роста» являются совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Мероприятие по обновлению материально-технической базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам
Целью реализации мероприятий является создание современных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся с инвалидностью путем обновления инфраструктуры отдельных образовательных организаций, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.
Детские технопарки «Кванториум»
Цель создания детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательной организации – обеспечение развития современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории Ярославской области.